Определяем размер колечка: полезные советы и рекомендации

Содержание:

  1.     - Другие методы определения размера перстня:

 

Кольцо или перстень – это украшение из металла в форме обода или круга с отверстием в середине. Его носят на пальце как украшение или в качестве символа любви и брака. Колечки обычно делают из драгоценных металлов (серебра или золота) и нередко инкрустируют красивыми камнями. Типичный перстень – это кольцо правильной геометрической формы, отсутствие начала и конца которого символизирует вечность жизни. Кольца носят и мужчины, и женщины, а в современном мире – даже дети. Популярность такого украшения обусловлена его красотой, а также многообразием стилей и дизайнов. Современные ювелиры создают поистине уникальные объекты, настоящие произведения искусства, которые не оставят равнодушным ни одного человека. Подробнее о том, как определить размер перстня, и где купить качественное сертифицированное изделие – далее в статье.

Кольцо: интересные факты из истории

Точное время происхождения колечка как украшения неизвестно, однако множественные артефакты свидетельствуют о том, что такое изделие носили мужчины и женщины много тысяч лет назад. Некоторые находки из каменного века и сейчас можно встретить в музеях страны (к примеру, колечки из костей животных).

Известно, что более пяти тысяч лет назад в Древнем Египте появилось понятие обручального кольца, которым украшали безымянный палец невесты. Украшение надевали именно на правую руку, веря в то, что на безымянном пальце правой руки проходит вена любви, которая направляется прямо в сердце. Таким образом, надевая кольцо на палец правой руки, жених направлял энергию своей любви непосредственно в сердце невесты.

Издавна кольцу приписывали магические свойства, о которых известно из древних книг и трактатов. Вид и сила магических свойств зависели от камня, которым был инкрустирован перстень. Прошло много лет, а некоторые люди до сих пор верят в целительную и волшебную силу камней. Некоторые выбирают изделие по магическим характеристикам камня, другие подбирают украшение по знаку Зодиака. К примеру, издавна считалось, что малахит исполняет желания, кошачий глаз оберегает от сглаза, коралл улучшает интуицию, жемчуг предупреждает о болезнях, агат защищает от инфекций, а бирюза избавляет от мигреней. Верить ли в волшебство камней – дело каждого, однако такие убеждения точно не принесут вреда.

Еще один интересный факт о кольцах. В десятом веке до н.э. колечки из драгоценных металлов использовались в качестве денег, являясь универсальной мерой для расчетов. «Стоимость» таких денег определялась весом изделия, а также металлом, из которого оно сделано. В те времена рассчитывались кольцами из золота, серебра, меди, железа.

Современные виды ювелирных колец

Дизайнеры ювелирных украшений не перестают удивлять своими работами, каждый раз предлагая что-то свежее, интересное и необычное. Сегодня можно купить разные виды колец, которые отличаются не только внешним видом, но и качественными характеристиками.

Ювелирные кольца отличаются по следующим признакам:

- пол (для мужчин, женщин, детей);

- основной материал (золото, серебро, платина, медь, и т.д.);

- вес;

- размер;

- назначение (повседневные, обручальные, помолвочные, венчальные, коктейльные, перстни-обереги, религиозные колечки и т.п.);

- дизайн (простые или сложные, инкрустированные или без камней, со вставками из других металлов или без таковых);

- стиль (классика или современный стиль).

Все перечисленные характеристики влияют на цену изделия.

Разнообразие моделей колец легко вскружит голову даже самому капризному и требовательному покупателю. В продаже встречаются не просто украшения, а настоящие произведения искусства, которые никого не оставят равнодушным.

Наиболее популярные модели колец: солитеры, перстни-вечности, вензеля, разъемные модели, перстни с крупными камнями, печатки, фаланговые колечки, Кладдахское кольцо, тринити. Есть варианты на любой вкус и разные материальные возможности покупателя.

Как подобрать размер перстня?

Дарить колечки всегда приятно, но и достаточно волнительно, ведь даже самое красивое украшение не вызовет приятных эмоций, если у него неправильный размер. Подобрать подходящий размер перстня может быть не так просто. Большинство людей и сами не знают своего размера, что уже говорить о тех, кто собирается преподнести колечко в качестве подарка. В этом разделе статьи научимся определять размер перстня разными способами. Надеемся, эта информация станет полезной при выборе украшения для Вашей половинки.

Традиционно размерный ряд начинается с 16.0 и заканчивается 24.0 размером. Шаг размера – 0.5. Другими словами, размеры стартуют от 16.0 и увеличиваются на 0.5 – 16.5, 17.0, 17.5 и т.д. Женские размеры – 16.0 - 19.0, мужские – 19.0 - 24.0. Изделия меньшего или большего размера изготавливаются в индивидуальном порядке под заказ.

Традиционный способ – это когда размер перстня определяется по величине диаметра изделия. К примеру, если диаметр колечка составляет 16 мм, то эта цифра и будет его размером – размер 16. Мерить диаметр необходимо по внутреннему ободку украшения. Измерения производятся в миллиметрах. Беспроигрышный вариант – измерить диаметр колечка, которое уже носит девушка (парень) и выбрать такой же. Второй вариант – поставить кольцо на лист бумаги и обвести его по внутреннему диаметру. Произвести замеры выше описанным способом.

Другие методы определения размера перстня:

- использование специального листа-шаблона с перечнем всех размеров. Такой лист-шаблон можно скачать в интернете и распечатать, после чего приложить старое кольцо для произведения замеров. Новое украшение подобрать согласно полученному на листе-шаблоне размеру;

- применение нитки или тонкой бумажной тесьмы. При помощи этих приспособлений необходимо измерить длину окружности пальца у основания. Полученную цифру поделить на 3,14. Это и будет размер колечка. Используя данный метод, помните, что нить и бумага – это не металл, поэтому такие приспособления могут «садиться» на палец по-разному. Вывод: у такого метода могут быть значительные погрешности. Табличные соответствия длины ниточки / бумажки с размером колец можно встретить на просторах интернета. Выбрав такой способ измерения, не поленитесь ознакомиться с данными такой таблицы;

- определение размера перстня по размеру одежды. Очень спорный метод с огромной погрешностью. Доказано, что размер одежды не связан с размером пальцев и может отличаться на 0,5 - 10 мм от обычных стандартов.

Все из перечисленных способов могут дать погрешность, поэтому для получения точных замеров рекомендовано воспользоваться профессиональным пальцемером. Таким приспособлением можно воспользоваться в любом ювелирном магазине.

Производя замеры, учитывайте, что размер украшения будет также зависеть от толщины ободка изделия. Если ширина обода более 7 миллиметров, берите на 0,5 размера больше.

Когда не стоит снимать мерки

Размер пальцев может меняться в зависимости от состояния организма человека. Жара, холод, гормоны: все это может влиять на количество воды в организме, соответственно – на размер пальца. Чтобы не ошибиться с размером перстня, не рекомендуется делать замеры:

- после длительного перелета;

- после большого количества выпитой жидкости;

- при сильной жаре или при морозе;

- рано утром или поздно вечером;

- после застолья;

- в период ПМС у женщин;

- после занятий спортом;

- во время беременности;

- при повышенной температуре тела.

Все эти состояния могут сопровождаться повышенной отечностью, что мешает произвести правильные замеры. В этих случаях размер пальца может увеличиться на 0,5 - 1 размер.

Где купить красивые колечки с доставкой по Украине?

Огромный выбор колец от талантливых мастеров ювелирного дела – в интернет-магазине Tangogold. В каталоге представлены всевозможные модели колец, каждое из которых – настоящее произведение искусства, привлекающее своей красотой, безупречным исполнением, оригинальным стилем и неповторимым дизайном. Мастера TANGO – создатели драгоценных эмоций, вкладывающие любовь, душу и сердце в каждое свое творение.

Хотите чего-то необычного, не имеющего аналогов в стандартных ювелирных магазинах? Посетите сайт Tangogold, чтобы убедиться в уникальности и неповторимости драгоценных изделий данного бренда. В магазине Tangogold сбываются самые заветные желания!

Преимущества интернет-магазина Tangogold:

- большой ассортимент ювелирных изделий на любой вкус и кошелек покупателя;

- гарантированное качество товара;

- сертификация каждого изделия;

- честные цены без накруток;

- пересылка по всей Украине;

- удобные способы оплаты;

- внимательные и заботливые консультанты;

- красивый сайт с подробными характеристиками и качественным фото сопровождением для еще большего комфорта онлайн-покупок;

- европейский уровень обслуживания.

Огромное преимущество магазина Tangogold – уважение права выбора каждого клиента. Только в нашем ювелирном магазине можно обменять или вернуть не подошедшее изделие в течение 14 дней после совершения покупки. Согласно законодательству Украины ювелирные украшения не подлежат обмену и возврату, однако в Tangogold ценят каждого покупателя, поэтому предоставляют возможность возврата любого изделия. Возврат и обмен производится при наличии товарного чека, а также при отсутствии следов носки или других механических повреждений. Подробнее можно узнать по телефону, указанному на сайте магазина.

Пробы золота: основные виды и главные отличия - Блог интернет-магазина TANGO. Фото 1
04.08.2020

Знаете ли Вы, что украшения делают не из чистого золота? Настоящее золото очень мягкое, поэтому сложно обрабатывается и не пригодно для постоянного длительного ношения. Чтобы ювелирное изделие сохраняло свои эстетические качества много лет, в сплав добавляют компоненты, повышающие твердость металла.

Читать далее
Ювелирное изделие – лучший подарок на День святого Николая - Блог интернет-магазина TANGO. Фото 1
11.12.2020

Новогодние праздники – самое волшебное время года, когда загадываются заветные желания, когда воздух наполнен чем-то чудесным и прекрасным. Это то время, которое с одинаковым восторгом и нетерпением ждут и дети, и взрослые. Череду чудесных зимних праздников открывает День святого Николая. Этот день ассоциируется с атмосферой праздника, чудесными сюрпризами и приятными подарками. Как порадовать своих близких в этот день? Подарки на День святого Николая от магазина Tangogold – лучшее решение! Почему? Далее в статье.

Читать далее