На какой руке носят обручальные колечки: разные взгляды и обычаи

Содержание:

  1.     - Также возможны другие причины такого решения:

 

Обручальное кольцо – не простое украшение. Это символ верности и преданности, крепких брачных уз. Такое кольцо– одно из важнейших украшений в жизни каждой влюбленной пары. Являясь незаменимым атрибутом бракосочетания, обручальное кольцо символизирует начало новой жизни под названием «семья».

Многим доводилось наблюдать обручальные кольца на разных руках. Кто-то носит кольцо на правой руке, а кто-то – на левой. Одни на безымянном пальце, другие – на среднем. А некоторые вообще снимают обручальное кольцо сразу после свадьбы. В чем разница, и почему так происходит – далее по тексту.

Немного истории

Обмен обручальными кольцами исходит из традиций Древнего Египта, где более пяти тысяч лет назад стали украшать палец невесты красивым колечком. Его надевали непременно на безымянный палец левой руки, поскольку древние египтяне верили, что именно там проходит вена, ведущая непосредственно к сердцу. Надевая кольцо на безымянный палец левой руки, жених направлял свою энергию любви прямо к сердцу своей возлюбленной.

Обмен кольцами во время бракосочетания также зафиксирован в Древнем Риме. Там украшение дарили родителям невесты, а после свадьбы невеста надевала его на палец правой руки, поскольку левая считалась несчастливой.

В 9-м веке н.э. православная церковь официально одобрила обмен обручальными кольцами у христиан. В соответствии с  посланием церкви православные христиане стали надевать их на безымянный палец правой руки.

Традиция обмена обручальными кольцами сохранилась и сегодня, однако в разных странах их носят по-разному. На это влияет национальность, вероисповедание, традиции конкретной семьи, личные предпочтения молодоженов. Однако совершенно точно одно – это однозначно не влияет на отношения внутри семьи.

Современный взгляд на обручальные колечки

Издавна считалось, что обручальное кольцо должно быть простым и гладким, что символизировало крепкие отношения и «гладкую» семейную жизнь. Согласно приметам любые декоративные вставки нарушали гармонию взаимоотношений в семье и становились причиной ссор и разногласий. Современный мир не стоит на месте, поэтому традиции по поводу обручальных колец также подверглись изменениям. Теперь не важно, гладкое кольцо или нет. Декорировано оно или нет. Наоборот: чем краше и богаче украшение, тем лучше. Если посмотреть на замужних / женатых знаменитостей, их руки украшают поистине шикарные обручальные кольца, щедро инкрустированные драгоценными камнями. Таким образом, обручальные колечки стали не просто символом супружеской любви, но и показателем материального благосостояния пары.

Вряд ли такая роскошь необходима для подтверждения какой-то непростой, ошеломляющей неземной любви. Человек может любить искренней настоящей любовью с простеньким кольцом на пальце. Главное – не ценник, а чистота и непорочность чувств. Есть и те, кто искренне считают, что роскошное дорогое обручальное колечко – это не просто дань моде, а желание подчеркнуть важность и ценность главного символа любви и верности. Все в нашей голове. Как правильно – каждый решает сам.

Безымянный – традиционный палец для обручального кольца

Надевая обручальное колечко на палец, мы никогда не задумывались, почему именно на безымянный? В разных странах есть свои истории и легенды на этот счет, каждая из которых объясняет такую традицию по-своему.

Вот некоторые их них. В восточной культуре безымянный палец считался местом, где проходит главная артерия любви, ведущая прямо к сердцу. Надевая кольцо на безымянный палец, любовь супруга направлялась прямо в сердце.

По славянским обычаям каждый палец на руке ассоциировался с определенными членами семьи человека. Большой палец символизировал родителей, указательный – братьев и сестер, средний – самого человека, безымянный – супруга, а мизинец – детей.

Еще один интересный вариант объяснения. Если все пальцы обеих рук вертикально соединить друг с другом, примкнув согнутые пополам средние пальцы, в таком положении невозможно разъединить безымянные пальцы, что свидетельствует о вечной нераздельной любви супругов.

На правой или на левой руке: почему и зачем?

В Украине традиционно принято носить обручальные кольца на правой руке. Это связано, в том числе, с вероисповеданием большинства наших сограждан. По традиции на венчальной церемонии молодожены обмениваются кольцами, надевая их друг другу на безымянный палец правой руки как символ верности в союзе. Почему именно правая рука? Потому что правой рукой православные люди делают самые добрые действия с точки зрения церкви: крестятся, дают обет верности, благословляют и т.п. Также верующие люди считают, что за правым плечом стоит Ангел-хранитель, поэтому, надевая кольцо на правую руку, молодожены заручаются поддержкой высших сил. Полагаясь на правила православной церкви, новоиспеченные муж и жена продолжают носить обручальные кольца на правой руке, особо не вдаваясь в подробности такого обычая.

Однако некоторых украинцев можно заметить с кольцом на левой руке. Такой выбор чаще всего связан с другим вероисповеданием, но не всегда. Известно, что у католиков и мусульман принято носить обручальное колечко на левой руке.

Также возможны другие причины такого решения:

  1. так удобнее. Правша может переодевать колечко на левую руку, чтобы не повредить изделие при выполнении домашних дел;
  2. супруги просто договорились носить свои обручальные кольца на левой руке, потому что им так нравится;
  3. толкование традиций семьи или народа. Иордания, являясь мусульманской страной, не обязывает носить обручальные кольца исключительно на левой руке. Во время церемонии бракосочетания невеста надевает оба колечка: и себе, и мужу. На какую руку она наденет кольцо - на той и будут носить супруги.

В современном мире существует также правило, что при разводе человек переодевает кольцо на другую руку. Православные христиане могут носить обручальное кольцо на левой руке, а мусульмане или католики – на правой. Однако это делать необязательно. Большинство пар после развода просто снимают свое кольцо в знак символического исключения человека из своей жизни. Решение переодеть колечко на другую руку чаще всего приходит из-за привязанности к бывшему супругу / супруге (если в паре кто-то по-прежнему любит) или потому что украшение очень красивое и ценное.

Обручальное кольцо на цепочке в качестве кулона

Многим удавалось встречать людей с обручальным кольцом в качестве подвески на цепочке. Что это означает? Колечко на шее – достаточно нестандартное решение, не имеющее никакого особого скрытого подтекста. В основном так делают, потому что это красиво и необычно.

Есть и другие причины такого решения:

- некоторые девушки предпочитают носить обручальное кольцо в качестве кулона в знак демонстрации особой привязанности к супругу. Поместив символ верности ближе к сердцу, они показывают свою исключительную любовь и преданность мужу;

- колечко на цепочке часто встречается у людей, переживших смерть своих возлюбленных. Таким способом они чтят память о супруге, хранят в сердце приятные воспоминания о былом счастье и любви;

- кольцо на груди можно встретить у людей в разводе. Такой кулон часто свидетельствует о неразделенной любви, когда один из супругов все еще бережет память о своей половинке;

- подвес с обручальным кольцом часто встречается у тех, кто сильно изменился в весе, но переделывать размер кольца не имеет желания.

Носить обручальное кольцо на цепочке могут и те, кому просто так нравится. Такой жест не имеет скрытого смысла, а является лишь способом выделиться, привлечь внимание, продемонстрировать свой необычный вкус.

Можно ли снять кольцо после свадьбы?

Некоторые женатые люди предпочитают снимать обручальное кольцо после свадьбы, надевая ее только в особых случаях. В этом нет ничего плохого или зазорного. Наиболее частая причина такого решения – неудобство. Особенно актуально для тех, кто много работает руками. Если колечко еще и с инкрустацией, то вариант один – снять на время работы, иначе символ любви быстро потеряет свой внешний вид.

Однако по народным приметам снимать обручальное колечко нельзя. В таком случает пару ожидают частые ссоры, семейные недопонимания и эмоциональные потрясения. Скептики относятся к таким знакам недоверчиво, полагая, что все неурядицы в семье вызваны исключительно людьми, а не приметами. Верить в это или нет: дело каждого.

Интернет-магазин Tangogold – воплощение самых сокровенных желаний молодоженов!

Ищете, где купить самые красивые обручальные колечки? Огромный выбор изысканных украшений для молодоженов представлен в интернет-магазине Tangogold.

Создатели украшений TANGO – настоящие творцы драгоценных эмоций, способные подарить море счастья Вашей половинке. Обручальные колечки от TANGO – это настоящие маленькие арт-объекты, впечатляющие своим оригинальным дизайном и безупречным исполнением. В каждое изделие вложена душа и любовь его создателей.

Магазин Tangogold – это:

- огромный выбор украшений всевозможных стилей и видов, где каждое изделие – настоящая дизайнерская находка, привлекающая своей оригинальностью и неповторимостью;

- гарантия безупречного качества;

- доступные цены;

- оперативная доставка по всей Украине;

- удобные способы оплаты;

- красивый сайт с подробными характеристиками украшений;

- вежливые и заботливые консультанты;

- постоянно действующие акции и скидки, позволяющие еще больше экономить;

- возможность обмена и возврата, если изделие не подошло по размеру или по другим причинам.

Согласно законодательству ювелирные украшения не подлежат возврату, однако в магазине Tangogold ценят каждого покупателя, поэтому предоставляют право выбора при любых обстоятельствах.

 

Как почистить золотые кольца: полезные советы и рекомендации профессионалов - Блог интернет-магазина TANGO. Фото 1
24.06.2020

Вне зависимости от причины потери внешнего вида изделия золотые украшения можно и нужно чистить. Периодические очищающие процедуры показаны даже в том случае, если украшение внешне не изменилось. Несложная домашняя чистка поможет вернуть прежний блеск, яркость и красоту ювелирному изделию.

Читать далее
Пробы золота: основные виды и главные отличия - Блог интернет-магазина TANGO. Фото 1
04.08.2020

Знаете ли Вы, что украшения делают не из чистого золота? Настоящее золото очень мягкое, поэтому сложно обрабатывается и не пригодно для постоянного длительного ношения. Чтобы ювелирное изделие сохраняло свои эстетические качества много лет, в сплав добавляют компоненты, повышающие твердость металла.

Читать далее