Как почистить золотые кольца: полезные советы и рекомендации профессионалов

Содержание:

 

Еще до недавних пор украшения из драгоценных металлов могли себе позволить лишь богатые люди, тем самым подчеркивающие свой высокий социальный статус. В современном мире золото несколько потеряло свою исключительную значимость, став доступным практически для всех слоев населения. Однако золотые украшения по-прежнему остаются очень ценным приобретением. Золото – достаточно «нежный» материал, требующий периодического ухода. Ситуация, когда золотое кольцо потускнело или потемнело, – достаточно частое явление. Как вернуть прежнюю красоту, блеск и сияние золотым кольцам расскажем в этой статье.

Почему золото теряет внешний вид?

Поскольку золото достаточно мягкий металл, то золотые украшения делают не из чистого металла, а из сплава, в состав которого входят дополнительные компоненты, придающие ему твердость: медь, серебро, палладий, никель, редко платина. Именно эти компоненты придают металлу разные оттенки, а также влияют на его пробу. Само по себе чистое золото со временем не меняет внешнего вида. Потускнение и потемнение обусловливаются добавлением компонентов, которые со временем могут окисляться, в результате чего металл тускнеет. Такое происходит, если сплав некачественный, и в его состав входит больше добавок, нежели указано в пробе. Выраженное почернение золота происходит, если в лигатуре содержится менее 58,5 % чистого золота.

Другие причины потемнения металла:

- индивидуальная реакция на кожу человека;

- контакт с йодом;

- нарушение условий хранения изделий.

Чистим золотые изделия в домашних условиях

Вне зависимости от причины потери внешнего вида изделия золотые украшения можно и нужно чистить. Периодические очищающие процедуры показаны даже в том случае, если украшение внешне не изменилось. Несложная домашняя чистка поможет вернуть прежний блеск, яркость и красоту ювелирному изделию.

Проверенные способы чистки золотых украшений:

· замачивание на несколько часов в мыльном растворе. После замачивания потрите золотое кольцо мягкой щеткой и вытрите полотенцем. Эффективно при незначительных загрязнениях;

· чистка при помощи нашатырного спирта. Колечко можно замочить в заранее подготовленном растворе: 6 капель нашатыря на стакан воды, или протереть тряпочкой, смоченной в нашатырном спирте;

· самодельная очищающая паста. В равных пропорциях соедините вазелин, мыло, мел в порошке и воду. Полученную пасту нанесите на изделие и хорошенько потрите тряпочкой, после чего смойте чистой водой;

· кипячение в мыльной воде в течение 10 минут. Важно: не бросайте кольцо в кипящую воду! Из-за резкого перепада температур изделие может еще больше повредиться;

· свежий лук. Разрежьте луковицу пополам и тщательно потрите кольцо срезанной стороной. Смойте чистой водой;

· зубная паста – еще одно простое и эффективное средство, помогающее справиться с загрязнениями на ювелирных украшениях. Горошину зубной пасты нанесите на зубную щетку и тщательно обработайте колечко, после чего смойте теплой водой и натрите мягкой тряпочкой.

Избегайте использования уксуса для чистки золота. Уксусная кислота может негативно повлиять на дополнительные металлы, входящие в состав сплава, в результате чего изделия будут окислять еще больше.

Методы чистки золотых колец с камнями

Украшения с камнями требуют особого подхода. Такие украшения можно подвергать только деликатной чистке без использования щеток и жестких чистящих средств. Кольца с камнями не рекомендуется замачивать. Длительное непрерывное воздействие воды может стать причиной выпадения драгоценных камней. Важно помнить, что некоторые камни боятся сильного механического воздействия, поэтому нуждаются в более бережном обращении.

Что еще учесть перед чисткой колец с камнями:

· мыльная вода противопоказана для бирюзы, хризолита, коралла, жемчуга. Изделия с такими камнями протирают мягкой тканью без использования мыла;

· сильной щелочной среды также боятся опал, рубин, лазурит, янтарь. Такие изделия можно мыть только с мылом с низким уровнем pH;

· твердые камни (бриллианты, сапфиры, изумруды, фианиты) можно смело обрабатывать мыльной водой или нашатырным спиртом;

· для чистки кольца используйте зубную щетку с мягкой щетиной и фланелевую тряпочку. Избегайте сильного механического воздействия.

Почистить золотые колечки качественно и безопасно могут только профессионалы. Чтобы случайно не навредить изделию лучше отдайте его в заботливые руки мастера на профессиональную чистку. В этом вопросе могут помочь специалисты магазина Tangogold. В магазине Tangogold можно не только купить изысканные ювелирные украшения, но и заказать чистку готового изделия. Креативность, смелость, оригинальность, профессионализм: все это гармонично сочетается в одном месте – магазине TANGO. Украшения от мастеров TANGO – это всегда воплощение самых заветных желаний!

 

Какие бывают типы замков на браслетах и цепочках? - Блог интернет-магазина TANGO. Фото 1
02.06.2020

При выборе ювелирных украшений мало кто обращает внимание на застёжку. При этом от типа замочка зависит степень надёжности носки изделия, а также декоративная составляющая украшения. В данном материале будут рассмотрены типы замков в браслетах и цепочках, их особенности, преимущества и недостатки.

Читать далее
На какой руке носят обручальные колечки: разные взгляды и обычаи - Блог интернет-магазина TANGO. Фото 1
09.07.2020

Многим доводилось наблюдать обручальные кольца  на разных руках. Кто-то носит кольцо на правой руке, а кто-то – на левой. Одни на безымянном пальце, другие – на среднем. А некоторые вообще снимают обручальное кольцо сразу после свадьбы. В чем разница, и почему так происходит – далее по тексту.

Читать далее