Какие бывают типы замков на браслетах и цепочках?

Содержание:

  1.     1. Т-замок или костыль
  2.     2. Шпрингельный замок
  3.     3. Шарнирная застёжка
  4.     4. Замок-карабин
  5.     5. Коробчатая застёжка
  6.     6. Замок-пряжка
  7.     7. Магнитный замок
  8.     8. Клипса
  9.     9. Колье

 

При выборе ювелирных украшений мало кто обращает внимание на застёжку. При этом от типа замочка зависит степень надёжности носки изделия, а также декоративная составляющая украшения. В данном материале будут рассмотрены типы замков в браслетах и цепочках, их особенности, преимущества и недостатки.

Основные виды замочных систем

Современный рынок ювелирных изделий предлагает на выбор покупателя большое разнообразие всевозможных украшений, в том числе отличных по такому фактору, как замки и застёжки. На примере продукции интернет магазина Tangogold, можно выделить следующие типы замков для браслетов и цепочек:

· шпрингельный замок; застежка фото

· шарнирная застёжка;

· замок-карабин;

· коробчатая застёжка;

· замок-пряжка;

· Т-замок (тоггл);

· магнитный замок;

· клипса;

· колье (винтовой).

Разнообразие очень велико, можно выбрать замок на цепочке любого типа, однако важно знать особенности использования застёжек, достоинства и недостатки тех или иных решений.

Т-замок или костыль

Одним из самых популярных решений в мире ювелирных замочков является Т-замок или костыль, как его ещё называют. Название тоггл пришло от английского Тoggler clasp. Конструкция застёжки очень проста – с одной стороны цепочки имеется крупное кольцо, с другой Т-образный гвоздик. Кольцо может попасть внутрь гвоздика только под строгим углом, что и позволяет замку надёжно удерживать изделие на руке или шее. Данный тип замка практически лишён недостатков. Хотя иногда украшение может слетать с руки, если совпадёт угол, но это большая редкость.

Шпрингельный замок

Ещё один известный способ оснащения браслетов и цепочек замочной системой – шпрингельный замок. Представляет собою небольшое кольцо с пружинной застёжкой. Все знают этот тип механизма, требующий хорошего зрения и отсутствия дрожи в руках. Достоинством данного замка является компактность, надёжность и лёгкий вес устройства. Среди недостатков – сложность использования (по сравнению с более простыми застёжками) и возможность выхода пружины из строя со временем.

Шарнирная застёжка

Одним из самых надёжных замков для ювелирных изделий является шарнирная система. Принцип действия здесь классический – обе части украшения соединяются при помощи винтика, который находится внутри шарнира и посредством вращательного движения проникает вглубь одной из частей изделия, таким образом, фиксируя оба конца. Среди достоинств такого соединения – исключительная надёжность (закрученная на винт застёжка не позволит слететь браслету). К недостаткам можно отнести массивность и увесистость механизма. Это отличное решение для цельных жёстких браслетов, которое практически не используется для оснащения цепочек.

Замок-карабин

Принцип действия данного механизма напоминает шпрингельный замок. Застёжка имеет колечко с оттягивающейся на пружинке скобой на одной стороне. Кольцо на противоположной стороне помещается внутрь механизма, скоба отпускается и замок защёлкивается. Считается, что замок-карабин более надёжен и удобен в использовании, чем шпрингельная застёжка. Он выдерживает большую нагрузку, при этом легче управлять скобой. А ещё данный механизм пригоден к ремонту, поскольку он создаётся не производственно, а собирается вручную ювелиром.

Коробчатая застёжка

Есть 2 вида коробчатого замка для браслетов и ожерелий. Классический замок-коробка состоит из двух основных элементов – квадратной коробочки с отверстием и защёлки, которая вставляется внутрь. Защёлка имеет с одной стороны регулируемый по высоте выступ, благодаря которому она фиксируется внутри коробочки. При необходимости снять браслет, нажав на специальную ложечку на защёлке, высота выступа снижается, после чего можно высвободить защёлку и снять украшение. Более сложным механизмом является аналог с фиксационными петлями по бокам. В основном замком-коробкой оснащаются дорогие украшения, поскольку надёжность данного механизма идёт рука об руку со сложностью и дороговизной его сборки.

Замок-пряжка

Наиболее распространённым замком для звеньевых браслетов является замок-пряжка. В его основе лежит шарнир, благодаря которому механизм складывается, позволяя менять размер браслета. Замок-пряжка состоит из лестничного элемента, за ступеньки которого зацепляется складная защёлка. Преимуществом данной застёжки является простота и удобство, а недостатком – невысокая надёжность, так как она относительно легко расстёгивается при случайном зацеплении за что-нибудь.

Магнитный замок

Магнит нашёл своё применение и в ювелирном деле. Магнитный замок отлично подходит для удержания небольших браслетов и лёгких цепочек, в основном не слишком дорогих. Он состоит из двух намагниченных элементов, удерживающих украшение благодаря взаимной силе притяжения. Достоинством такого механизма является простота использования, а недостатком – зависимость надёжности от силы магнита. Зачастую подобные решения не отличаются надёжностью, поэтому магазин Танголд рекомендует использовать магнитные защёлки только для бижутерии, но не для дорогостоящих украшений с камнями.

Клипса

Замок клипса или бочонок, как его ещё называют. Данный механизм застёгивается за счёт внутренней пружины, регулирующей положение защёлки. Это отличное решение для массивных браслетов, отличающееся высокой надёжностью, износостойкостью и удобством эксплуатации. Минусов почти не имеет, единственным недостатком можно считать ограничение браслета в регулировке по длине и ширине.

Колье

Одним из самых декоративных замочных механизмов для цепочек и браслетов на основе бусин является винтовой замок или замок-колье. Принцип действия здесь напоминает соединение винта и гайки. Одна сторона имеет внешнюю резьбу, а другая – внутреннюю. Первая ввинчивается внутрь второй. Очень эстетичное решение, но не самое надёжное по причине износа резьбы.

 

Что такое белое золото и где оно используется? - Блог интернет-магазина TANGO. Фото 1
24.05.2020

Элемент таблицы Менделеева Aurum не нуждается в представлении. Этот драгоценный металл давно стал олицетворением богатства и роскоши, а также предметом поклонения, раздоров и войн. Сегодня золото используется для изготовления ювелирных изделий, в особенности это касается всевозможных сплавов. Особым спросом пользуются украшения из белого золота, воплощающие в себе холодный аристократизм и роскошь в одном флаконе.

Читать далее
Как почистить золотые кольца: полезные советы и рекомендации профессионалов - Блог интернет-магазина TANGO. Фото 1
24.06.2020

Вне зависимости от причины потери внешнего вида изделия золотые украшения можно и нужно чистить. Периодические очищающие процедуры показаны даже в том случае, если украшение внешне не изменилось. Несложная домашняя чистка поможет вернуть прежний блеск, яркость и красоту ювелирному изделию.

Читать далее