Что такое белое золото и где оно используется?

Содержание:

 

Элемент таблицы Менделеева Aurum не нуждается в представлении. Этот драгоценный металл давно стал олицетворением богатства и роскоши, а также предметом поклонения, раздоров и войн. Сегодня золото используется для изготовления ювелирных изделий, в особенности это касается всевозможных сплавов. Особым спросом пользуются украшения из белого золота, воплощающие в себе холодный аристократизм и роскошь в одном флаконе.

Белое золото – что это?

Для тех, кто не знает – чистое золото (Aurum) не используется для изготовления ювелирных изделий. Практически любое золотое украшение содержит добавки других металлов, изменяющие его свойства с точки зрения эстетики и практичности.

Белое золото – это сплав элемента Aurum и других компонентов, изменяющих характерный жёлтый цвет на белый оттенок. Из всех видов ювелирного золота белое считается самым прочным и изысканным. Это идеальная платформа для внедрения драгоценных камней, подчёркивающая их природную красоту.

Качество данного металла определяется содержанием аурума. Самыми популярными были и остаются пробы 585 и 750. Также имеет значение, какие металлы используются в сплаве.

Белое золото благороднее жёлтого – правда или заблуждение?

Цвет не является критерием определения статуса золота в мире ювелиров. Степень «благородства» определяет содержание других металлов, используемых для создания сплава. Если сплав содержит лишь 1 драгоценный металл, а остальные компоненты не относятся к таковым, такое золото называется неблагородным. И наоборот, золотой сплав с примесями платины и серебра, например, по праву носит статус благородного.

Какие элементы используются для сплава?

Белое золото являет собою сплав аурума и других металлов, способных изменить его цвет и свойства до достижения искомых параметров. Чаще всего в качестве примесей используются такие элементы, как:

· платина; золотые серьги белое золото

· серебро;

· палладий.

Эти благородные металлы рекомендуемы интернет магазином Tangogold, поскольку их содержание исключает аллергические реакции в отличие от некоторых других используемых компонентов.

Кроме рассмотренных выше элементов в сплаве могут использоваться следующие металлы:

· медь;

· марганец;

· бронза;

· никель;

· цинк.

Самыми дорогими и статусными являются ювелирные изделия на основе сплава золота, платины и палладия. Эти металлы не только гипоаллергенны, но также наделяют украшение характерным платиновым оттенком с лёгким зеленоватым отливом. Это классика жанра, именно за эти цветовые качества и ценится белое золото. Большинство изделий 750-й пробы содержат именно эти компоненты.

Среди прочих упомянутых составных элементов наиболее распространённым является никель. Никель придаёт сплаву тон желтизны, что заметно отличает украшение с его содержанием от благородного металла. Это самый дешёвый и практичный материал в составе белого золота, лёгкий в обработке, но в некоторых случаях способный вызывать аллергию на коже. Использование никеля характерно для изделий на основе 585-й пробы.

Процедура создания белого золота

Как и любой сплав, белое золото содержит ряд компонентов, следовательно, требуется плавка с созданием лигатуры. Процедура изготовления включает такие этапы:

1. Расплавление основного компонента Aurum и прочих компонентов, обычно в сочетании 75% против 25% для пробы 750, и в сочетании 58,5% золота против 41,5% прочих компонентов для пробы 585. Отсюда несложно понять, как формируется номер пробы, ведь это содержание чистого золота в 1 г. сплава (750 мг и 585 мг соответственно).

2. Расплавленная основа смешивается с лигатурой, образуя однородную массу искомых параметров, пригодную для формирования заданных геометрий.

3. Готовое украшение дополнительно покрывается родиевым слоем. Данный металл является производной платины и придаёт изделию дополнительную прочность, а также насыщенный блеск и эффект сияния.

Отдельно следует сказать о процедуре родиевого покрытия. Поверхность изделия проходит подготовку (шлифовка и обезжиривание), после чего опускается в раствор родия. Через раствор пропускается разряд тока, благодаря чему происходит покрытие золотого сплава тонким родиевым слоем.

Периодически уместно обновлять родиевое покрытие золотых украшений, поскольку со временем оно стирается, и ювелирное изделие теряет свой замечательный блеск. Появление красноватого оттенка недвусмысленно на это намекает.

Кому подходят украшения на основе белого золота?

На основе белого золота создаётся множество ювелирных украшений, в том числе – серёжки, кольца, браслеты, броши, подвески, печатки, цепочки, колье и многие другие предметы роскоши. Данный материал идеально сочетается с драгоценными камнями, особенно это касается – бриллиантов, жемчуга, сапфира, фианита и других минералов холодной природы.

Такие украшения очень универсальны, их можно использовать под любой гардероб, возраст также не имеет значения. В идеале же украшения из белого золота подходят: белое золото кольцо фото

· женщинам с рыжим цветом волос;

· светлокожим брюнеткам;

· загорелым блондинкам с голубыми глазами.

Если обратиться к астроминералогии, белое золото идеально подходит двум знакам зодиака – Ракам и Рыбам. Считается, что данный сплав соответствует натурам как деловым, так и творческим, являясь желанным для бизнесменов и литераторов, строителей и художников, архитекторов и полиграфистов.

Достоинства и недостатки белого золота

Удивительное сочетание изысканности, благородства и практичность – вот 3 постулата, на которых уже многие десятилетия удерживается популярность белого золота. Данный сплав обладает не только эстетическими качествами, но и удивительной энергетикой.

Общий список достоинств использования белого золота при создании украшений включает:

· исключительную красоту и благородство, сочетающие в себе эстетику золотой основы и платинового блеска в гармонии с общей визуальной безупречностью и лаконичностью таких украшений;

· универсальность и высокая сочетаемость, поскольку такие ювелирные изделия могут носить почти все – взрослые, дети, брюнетки, блондинки – а также они отлично смотрятся в комбинации с различными драгоценными камнями;

· ценовой баланс – благодаря вариативности добавляемых металлов, можно купить в Украине (в том числе в интернет магазине Танголд) как дорогостоящие изделия на основе белого золота с примесями платины, так и более бюджетные решения с содержанием никеля;

· практические качества – благодаря удачному составу, данный сплав известен своей исключительной прочностью и твёрдостью, при этом вес украшений на основе белого золота меньше традиционно увесистых платиновых изделий.

Кроме множества достоинств у данного сплава есть и некоторые недостатки. Во-первых, белое золото не всегда гипоаллергенное. Содержание никеля может вызывать реакции на коже и лучше покупать изделия, содержащие вместо никеля палладий. Во-вторых, такие украшения не любят химического воздействия. Со временем родиевое покрытие изнашивается, смывается, и характерная белёсость сменяется на желтизну.

 

Как выбрать печатку для мужчины? - Блог интернет-магазина TANGO. Фото 1
15.05.2020

Мужчины реже получают в подарок золотые ювелирные украшения. Но это вовсе не значит, что им не нравятся такие изделия. Просто не все женщины знают, что подарить и как выбрать. Мужская печатка – отличный вариант, ведь ее носят практически все – начиная от совсем молодых парней и заканчивая мужчинами в возрасте. От традиционного перстня она отличается наличием площадки и отсутствием массивной вставки. Именно на этой плоской верхней части часто наносятся инициалы, герб, надписи или она украшается миниатюрными драгоценными камешками. Такое изделие более символический. Чтобы подарить мужчине печатку, которую он точно будет носить, стоит знать, на что обратить внимание при выборе.

Читать далее
Какие бывают типы замков на браслетах и цепочках? - Блог интернет-магазина TANGO. Фото 1
02.06.2020

При выборе ювелирных украшений мало кто обращает внимание на застёжку. При этом от типа замочка зависит степень надёжности носки изделия, а также декоративная составляющая украшения. В данном материале будут рассмотрены типы замков в браслетах и цепочках, их особенности, преимущества и недостатки.

Читать далее