В чём разница между алмазом и бриллиантом?

Содержание:

 

Наверное, все помнят уже ставшие крылатыми строки известной песни о «лучших друзьях девушек»? Да, сегодня речь пойдёт о драгоценных камнях бриллиантах, олицетворяющих ювелирное искусство, да и не только о них. Важно выяснить, в чём разница между алмазом и бриллиантом, что дороже, что дешевле, и что было первым – курица или яйцо. Ведь взаимосвязь между этим двумя терминами находится именно в данной плоскости.

Откуда берутся алмазы?

Алмаз – это уникальное творение природного происхождения. Он является продуктом сложных химико-физических процессов, результатом которых является модификация углерода в красивый минерал с исключительными характеристиками.

Процессы формирования данного минерала проходят глубоко внутри земной коры. На глубине свыше 100 км, под огромным давлением и сверхвысокой температурой. Такая закалка наделяет камень высочайшими показателями твёрдости, что позволяет использовать его в промышленности.

Однако наибольшую славу алмаз снискал в ювелирном искусстве, и всё благодаря его необычайным эстетическим качествам. Этот драгоценный камень обладает поистине исключительной способностью преломления света, благородной фактурой и стремлением к идеальной геометрии.

Что такое бриллиант?

Если алмаз является природным минералом, добываемым из-под земли, то бриллиант – это уже всесторонне обработанный алмаз, пригодный для использования в ювелирном деле. Основной задачей ювелирной обработки является достижение максимальной степени огранки, выявляющей все естественные качества драгоценного камня. Главными качествами являются – степень блеска, чистота, геометрическая пропорциональность и цвет.

Так в чём между ними отличие?

В качестве вывода по факту вышесказанного следует отметить основные отличия между алмазом и бриллиантом. И если вопрос о первичности происхождения курицы и яйца остаётся открытым, то в данном случае всё предельно ясно.

1. Бриллиант является лишь производной алмаза, а не отдельной разновидностью минералов, как некоторые ошибочно полагают. Это ювелирный продукт, создаваемый из природной заготовки.

2. Алмазные материалы используются в различных отраслях. Помимо ювелирного ремесла, свойства данного минерала нашли своё применение в медицине и промышленности. Бриллиант же является сугубо драгоценным обработанным камнем и его ниша – только ювелирные украшения.

Несложно сделать вывод, что внешне бриллиант выглядит намного привлекательнее алмаза, и стоит намного дороже. Не зря говорят о талантливом человеке, сравнивая его с неогранённым алмазом. Алмаз первичен по сравнению с бриллиантом, это и есть ответ на главный вопрос статьи.

Вопросы стоимости

Бриллиантовые изделия уже давно стали олицетворением ювелирного искусства. С давних времён бриллиант славился своими эстетическими качествами, а потому снискал славу одного из самых ценных и дорогих драгоценных камней.

Современные реалии таковы, что стоимость украшения, оснащённого бриллиантами, может достигать баснословных цен. Хотя есть и вполне доступные решения, ведь на ценообразование влияет целый ряд факторов – качество огранки, размер, чистота, цветность и не только.

Интернет магазин Tangogold в Киеве содержит множество ювелирных изделий с бриллиантовыми камнями, те же кольца в ценовом диапазоне от 4000 до 30000 грн., так что ценовая вариативность на рынке присутствует. 

Искусство оценки подлинности бриллианта

Теперь касаемо факторов оценки качества и подлинности бриллиантов. Этот драгоценный камень является олицетворением геометрического идеала. Сложность граней в нём сочетается с простотой и точностью линий. И прежде чем купить бриллиантовое украшение, следует разобраться, как отличить бриллиант от подделки. 

Характерной чертой настоящего бриллианта является так называемая бриллиантовая огранка. Обработка подразумевает наличие 57 граней у готового изделия. Только такой формат позволяет камню отражать весь спектр падающего на него света, и только такое изделие может называться бриллиантом. Если данное условие не выполнено, камень называется алмазом.

Также важно учитывать информацию, содержащуюся на маркировке изделия. Например, такой формат маркировки – Бриллиант 1 Кр 57 – 0,20 1/2 - означает следующее. Это украшение содержит один 57-гранный бриллиант, весом 0,2 карата, а 1/2 означают цветность (1-бесцветный камень), и степень примесей (2-без заметных включений и дефектностей).

Много дополнительной информации можно найти на сайте Танголд. Большой выбор ювелирных изделий, в том числе множество бриллиантовых украшений – всё это доступно на сайте компании, где можно проследить взаимосвязь между ценой и характеристиками изделия.

 

Как выбрать печатку для мужчины? - Блог интернет-магазина TANGO. Фото 1
15.05.2020

Мужчины реже получают в подарок золотые ювелирные украшения. Но это вовсе не значит, что им не нравятся такие изделия. Просто не все женщины знают, что подарить и как выбрать. Мужская печатка – отличный вариант, ведь ее носят практически все – начиная от совсем молодых парней и заканчивая мужчинами в возрасте. От традиционного перстня она отличается наличием площадки и отсутствием массивной вставки. Именно на этой плоской верхней части часто наносятся инициалы, герб, надписи или она украшается миниатюрными драгоценными камешками. Такое изделие более символический. Чтобы подарить мужчине печатку, которую он точно будет носить, стоит знать, на что обратить внимание при выборе.

Читать далее