Как отличить бриллиант от подделки?

Содержание:

  1. 1. Наличие сертификата
  2. 2. Отличие фианита от бриллианта
  3. 3. Отличие от муассанита
  4. 4. Отличие от горного хрусталя и сапфира
  5. 5. Проверка в воде
  6. 6. Визуальный осмотр
  7. 7. Преломление света
  8. 8. Бриллиант под ультрафиолетом
  9. 9. Тесты на качество бриллианта

отличия бриллианта от подделки

Красоту настоящего бриллианта не передать словами. Не обязательно приобретать новое украшение с камнем, чтобы пополнить собственную коллекцию. Достаточно хотя бы не на долго остановиться перед витриной в ювелирном магазине и взглянуть на потрясающие серьги или кольцо, внутри которых сияет алмаз.

Часто случается, что самый простой фианит (диоксид циркония) пытаются выдать за дорогостоящий. Опытные специалисты с первого взгляда могут различить, настоящий ли алмаз внутри. Покупатели же могут ошибиться и заплатить большие деньги за подделку. Чтобы избежать непредвиденных трат, стоит узнать, как проверить бриллиант на подлинность. Обращайте внимание на мелочи, указанные в данной статье, и при желании приобрести новое ювелирное украшение вы не ошибетесь.

Наличие сертификата

Самый простой способ, как узнать качество алмаза – попросить у консультанта в ювелирном сертификат на минерал. Документ положен для каждого камня, который весит более 0,5 карат. В нем указаны основные характеристики. Наличие паспорта на вставку является доказательством подлинности. Перед выдачей сертификата драгоценность диагностируется в геммологическом центре. Специалисты изучают:

- насколько качественно выполнена огранка и каковы ее параметры; 

- есть ли включения, соответствуют ли они стандартам; 

- каковы показатели цвета камня.

Существует множество центров, которые могут выдать сертификат. Один из самых авторитетных во всем мире – Геммологический Институт GIA. Чтобы определить подлинность, вставка вынимается из оправы. На ней указывается номер с помощью лазера. Данные параметры должны соответствовать тем, которые указаны в документе.

Часто мошенники наносят на аналогичный по виду и характеристикам, но менее дорогой минерал, номер из сертификата. Чтобы отличить искусственный бриллиант от натурального, потребуется помощь геммолога. Украшения, которые приобретаются для удачного вложения денег, нужно выбирать с помощью экспертов. Специалист подскажет, какой самоцвет перед вами и стоит ли его покупать.

Отличие фианита от бриллианта

Не все аналоги бриллиантов считаются подделкой. Часто создают искусственные камни, которые похожи на дорогостоящие. Продавцы, которые занимаются честной торговлей, указывают данные параметры в сертификате изделия. Настоящих фианитов не существует, они все разрабатываются в специальных лабораториях.

Чтобы отличить бриллиант от фианита, не обязательно использовать специальное оборудование. Внимательно посмотрите на изделие. Если оно полностью прозрачно и не имеет дефектов, значит это – аналог. Фианит немного замутнен. Его можно посмотреть на просвет. С большими камнями намного проще – сразу видна разница. Их грани не сияют, как на бриллианте. Игра света отражается не так заметно.

Фианиты невероятно красивы, но используются в более дешевых украшениях. Некоторые ювелирные магазины предлагают украшения, в которых фианиты комбинируются с драгоценными и полудрагоценными камнями:

- рубинами;

- сапфирами;

- изумрудами и другими.

Готовое изделие имеет невероятный вид и смотрится потрясающе на любой женщине. Если фианит большой, то отличить его от настоящей драгоценность просто. Небольшие камни различать сложнее, но возможно. Если у вас нет возможности использовать специальное оборудование, подышите на украшение. Драгоценности не запотевают, а на фианитах появляется помутнение.

Фианиты часто используются в качестве вставки в украшения Сваровски. Это может быть и цирконий, и другие минералы, промаркированные известным брендом. Поэтому отличить бриллиант от сваровски можно таким же способом, как и от фианита.

Отличие от муассанита

Аналогичный тест проводится и с другими самоцветами. Как можно отличить бриллиант от муассанита? Подышите на него – поверхность запотеет после попадания теплого воздуха. Камни бывают натуральные и искусственные. Чаще всего для украшений используются синтетические. Примерная стоимость подобных изделий (в 0,5 карата) – до 150 долларов. Если огранка выполнена правильно, то украшение будет сиять ярче. Изделие невероятно чистое, что говорит о его происхождении в специально созданных условиях.

Природные муассаниты редко встречаются в ювелирных. Продавцам нет смысла выдавать подделку за алмаз, так как их стоимость примерно одинаковая. Муассаниты – не более 2 мм. Поэтому если указано, что перед вами – природный муассанит, а размер слишком большой, то это подделка. Выяснить, драгоценность ли это, поможет простой способ с запотеванием.

Искусственные камни прекрасно дополняют драгоценные. Яркое свечение станет способом подчеркнуть красоту остальных самоцветов. Наиболее выгодно данный самоцвет смотрится в комбинации с камнями корундовой группы.

Отличие от горного хрусталя и сапфира

Горный хрусталь – это разновидность кварца. Он имеет аналогичные характеристики. В ювелирном деле используется редко, ведь камень не ценен. Хрусталь не имеет нужной чистоты, прозрачные камни являются большой редкостью.

Как определить, что перед вами – подделка? Отличительные особенности данного самоцвета – в мутном рундисте (срезе, расположенном по центру окружности). Рассмотрите самоцвет внимательнее. В нем можно увидеть вкрапления, которые не свойственны алмазу. Горный хрусталь не передает такого преломления света, которое можно увидеть при взгляде на настоящую драгоценность.

Сапфир также, как и топаз, имеет нежный небесный оттенок. Такой цвет наблюдается у натуральных камней. Драгоценности также отличается подобными тонами, но только на гранях. А минералы корундовой группы блестят небесными переливами по всей поверхности.

Проверка в воде

Как проверить подлинность бриллианта в домашних условиях? Многие считают, что из-за своей прозрачности алмаз не будет виден в воде. Но это миф. Натуральные камни имеют плотность до 3,55 г/см³, что в разы больше, чем плотность воды. Отличается и коэффициент преломления света. Поэтому не стоит верить в то, что в воде бриллиант не заметен. Можете убедиться в этом в домашних условиях. В емкости с водой будет видны минералы, созданные из нескольких. Они склеиваются с помощью специального клея и выглядят эффектно, но не передают настоящей красоты драгоценности.

Визуальный осмотр

Подлинность натурального бриллианта видна на глаз. Камни имеют небольшие вкрапления, оставленные природой. Трещины и другие дефекты – это отличительные особенности природных минералов. Искусственным способом создать подобные вкрапления невозможно. Синтетические камни прозрачны и чисты, отлично смотрятся в любых украшениях, но стоят намного дешевле.

Есть натуральные алмазы, на которых дефекты видны невооруженным глазом. Чтобы рассмотреть мельчайшие детали на минерале, необходимо использовать лупу с увеличением не меньше 10-кратного. Устройство можно приобрести в специализированном магазине по небольшой цене. Оно поможет без обращения к экспертам определять качество камней.

Еще один простой способ – взять с собой визитку или любой белый лист с напечатанными буквами. Посмотрите на текст сквозь изделие. Через фианит можно прочесть каждую букву, природная драгоценность же искажает восприятие текста. При просмотре через муассанит буквы могут двоиться, это зависит от качества полировки камня.

Многие считают, что бриллиант переливается разными цветами. Сквозь него можно увидеть только несколько оттенков серого. Если вы заметили голубые переливы или другой цвет, значит, качество камня низкое, или перед вами подделка. Обратите внимание: речь шла о блеске. Если сквозь минерал отражается свет, то он будет интенсивным.

Преломление света

Как распознать настоящий алмаз? Посмотрите на бриллиант, когда сквозь него проходит световой луч. Может показаться, что грани разделяются на несколько частей. Это говорит о том, что алмаз не настоящий. Натуральные минералы не дают двойного преломления лучей. Вставка может сверкать и сиять. При осмотре готового украшения стоит достать минерал из оправы. Если вы хотите узнать подлинность камня в магазине, то могут возникнуть проблемы с оценкой.

Вы можете определять подлинность, изучая таблицу. В ней указаны параметры камня, включая вес и вариант огранки. Чаще всего для украшений выбирается круглая огранка. В качестве примера можно привести следующие показатели: камень весом 0,05 карат должен соответствовать диаметру 2,4 мм. На размер бриллианта также влияет способ огранки. Если верхняя часть больше, то в украшении он будет казаться крупнее. Если вы хотите приобрести минерал в несколько карат, он может выглядеть меньше, если его верхняя площадка узкая.

Бриллиант под ультрафиолетом

Натуральные алмазы светятся под ультрафиолетом. При обычном освещении никакого сияния не видно. Оно становится видимым, если поместить вставку под УФ лучи. Этот способ применяется, когда нужно выделить основные качества бриллиантов, чистоту и состав. Ювелиры применяют данную технику, чтобы определить истинную стоимость минерала и проверить их оригинальность.

Алмазы светятся под специальной лампой или фонариком, так как кристаллическая решетка имеет дефекты. Также это связано с наличием примесей, которые имеют незавершенные электронные оболочки атомов. Если перед вами качественный бриллиант, он может не выделять свечения. Это говорит о том, что его состав – однородный, а на молекулярном уровне нет дефектов.

Тесты на качество бриллианта

Как отличить настоящий бриллиант от подделки? Эксперты проводят тесты с помощью физического воздействия на минерал. Это связано с тем, что бриллиант очень твердый. Он имеет высокую плотность, структура равномерная. Поэтому для того, чтобы убедиться в качестве, можно использовать один из перечисленных способов.

1) Изменение температуры. Алмазы не подвергаются воздействию окружающей среды. Вы можете взять изделие в ладонь и постараться нагреть – он будет долго оставаться холодным. Резкая смена температуры не оказывает негативного воздействия на структуру минерала.

2) Воздействие на стекло. Этот текст используется чаще всего. Он заключается в следующем: нужно провести камнем по стеклу. На поверхности останется царапина, а при сильном надавливании можно разрезать стекло на несколько частей. Также остаются повреждения на других самоцветах.

3) Использование наждачки. По поверхности камня нужно провести наждачной бумагой. Благодаря прочности материала алмаз не будет поврежден. Но данный опыт не подходит для проверки изделия в ювелирном магазине – может пострадать оправа.

4) Взвешивание. Бриллиант очень легкий. Если сравнивать его с фианитом подобного размера, первый будет в половину меньше. Для этого используются специальные весы. Данные по соответствию параметров веса и размера указаны в таблице, которую можно взять с собой для проверки.

5) Использование лупы. С помощью лупы можно увидеть природные вкрапления, которые не видны невооруженным взглядом. Подделать их нельзя, поэтому при наличии точек или небольших пустот можно удостовериться в подлинности камня. Если он идеально чистый, то перед вами – аналог или подделка.

6) Удар. Алмаз твердый, но под сильным воздействием рассыпается на мелкие частицы.

Точное следование советам по проверке качества бриллианта дадут свои результаты. Но не стоит полностью полагаться на них. Обратитесь к эксперту, который без труда определит, что за минерал в вашем украшении. Благодаря этому вы сможете значительно сэкономить на покупке некачественного ювелирного изделия и приобретете настоящую ценность.

Теперь вы знаете, как отличить бриллиант от подделки. Природные минералы помогут вам создать невероятный образ или станут отличным вложением. Красота самоцвета будет притягивать взгляды окружающих. Вы сможете носить подобные украшения ежедневно или дополнять ими образ для вечеринок и других торжественных мероприятий.

Как снимать серьги с английским замком? - Блог интернет-магазина TANGO. Фото 1
23.06.2021

Английский замок – самый надежный, с ним нелегко потерять сережки, поскольку такой вариант практически никогда не открывается сам. Но одновременно это и становится достаточно ощутимой проблемой, ведь многие не знают, как расстегнуть серьги с английским замком. Чтобы понять весь механизм этого процесса, стоит разобраться в конструкции защелки.

Читать далее
Как почистить серьги: золотые, серебряные - Блог интернет-магазина TANGO. Фото 1
26.08.2021

Ювелирное украшение — аксессуар, который дает возможность женщинам и мужчинам чувствовать себя уверенно. Бижутерия никогда не дарит схожих ощущений в силу своей стоимости и внешних качеств. Даже серьга в форме гвоздика за несколько сотен гривен способна подарить незабываемые чувства роскоши и эстетического удовлетворения. А главное, их можно носить ежедневно, не боясь, что за пару дней они утратят свои эстетические свойства. Драгоценный металл может служить долгие годы, не доставляя никаких неудобств своему владельцу. Но периодическая чистка позволяет сохранять новизну как можно дольше. Потому важно знать, как почистить серьги: золотые, серебряные в домашних условиях.

Читать далее